Велогонщицы сборной России Войнова и Шмелева завоевали серебро в командном спринте на чемпионате мира

Российские велогонщицы оказались лучшими в квалификации: трасса покорилась им за 32,518 секунды, в то время как ставшие вторыми — китаянки — отстали от Войновой и Шмелевой на 0,05 секунды. Но вот в основной гонке спортсменки поменялись местами. Установив мировой рекорд, Гон Цзинцзи и Чжон Тяньши (32,034 секунды) смогли опередить россиянок.

Войнова и Шмелева своим результатом довольны, так же как и тренер женской сборной команды по спринту Владимир Кирильцев.

«Я считаю выступление Насти и Дарьи удачным. Конечно, у нас были мечты о "золоте", тем более что потенциал девочек очень высок, и победа на Кубке мира это доказывает, но сегодня мы только вторые. Думаю, мы психологически пока не готовы к таким победам, поэтому и старались прогнать мысли об успехе. Мы верим в нашу общую стратегию, для подготовки команды сегодня созданы очень хорошие условия, и я убеждён, что в ближайшее время это даст лучший результат», — приводит слова Кирильцева официальный сайт Федерации велосипедного спорта России (ФВСР).

Что же касается остальных дисциплин, то в мужском спринте спортсмены сборной России Никита Шуршин, Денис Дмитриев и Павел Якушевский заняли итоговое четвертое место. Пьедестал заняли велогонщики из Франции, Новой Зеландии и Германии соответственно.

В женской гонке по очкам россиянка Евгения Романюта заняла девятую строчку. Первой стала Стэфани Пол из Германии, вторая строчка осталась за японкой Минами Увано, а на третьей позиции расположилась Кимберли Гейст из США.