В похоронах с экскаватором на петербургском кладбище не увидели криминала


фото: Геннадий Черкасов

Скандальное видео было опубликовано на YouTube в воскресенье, 17 мая. Как следует из комментария к записи, в кадры попали сотрудники ООО «Ритуал» — предприятия-монополиста в сфере ритуальных услуг на территории Колпинского района Санкт-Петербурга. Как пишет анонимный автор видео, правительство города якобы не приветствует развитие конкуренции в данной сфере.

«На кадрах видно, что в нашем городе к телам умерших уважительно не относятся: их тела бросают на землю, гробы разбивают, закапывают не ручным (как это указано в документах), а механическим способом, в могилы безучетно кидают гробы с телами и т.д. С таким подходом к захоронению порядка на кладбище быть не может. Кроме того, родственники умерших не могут быть уверены, что в могиле лежит их близкий человек» (из комментария к видео).

К вечеру 20 мая видео вызвало в сети огромный резонанс, и представители администрации Санкт-Петербурга были вынуждены отреагировать на него. В комитете Смольного по развитию предпринимательства и потребительского рынка заявили о том, что скандальный ролик — якобы попытка дискредитировать деловую репутацию администрации кладбища. В свою очередь, прокуратура «Северной столицы» начала проверку по факту появления этого видео в сети.

Между тем представитель одной из фирм северной столицы, оказывающих ритуальные услуги, на условиях анонимности рассказал «МК», что в целом в факте присутствия экскаватора на кладбище нет ничего криминального:

— В основном такая техника используется на тех погостах, где почва очень твердая и копать ее вручную крайне затруднительно. В Москве такой практики нет — а вот в нашей области она встречается довольно часто. Экскаватор (небольшой по размерам) просто 3-4 раза зачерпывает землю ковшом, а затем рабочие вручную придают этому углублению нужную форму. После этого гроб опускается на дно ямы и засыпается землей. Видео, скорее всего — фальсификация: я не разу не сталкивался с тем, чтобы экскаватор на кладбище сваливал гробы в ямы. Это какой-то нонсенс.

Марина Николаева, старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ: "Сотрудники прокуратуры уже побывали на Новом Колпинском кладбище и установили, что видео действительно было снято на нем. Теперь нам предстоит установить, когда оно было снято: дело в том, что даже невооруженным глазом видно, что ролик смонтирован из нескольких кусков. Ситуацию усложняет и тот факт, что на территории кладбища в период с 2012 по 2014 год работали сразу три подрядные организации, и сотрудники какой из них попали в кадр — большой вопрос. Во всем этом нам еще предстоит разобраться — и мы разберемся".

В интернете разгорается скандал. В Сеть попало видео, снятое, как утверждается, на одном из кладбищ Санкт-Петербурга. В описании к ролику говорится, что очевидец стал свидетелем похорон умерших людей, отправлять в последний путь которых пришлось за счет государства. На кадрах видно, что простые деревянные гробы свалены в кучу, рабочие при их вскрывают, без лишних церемоний швыряют на землю, равно как и "выпавшие" из них тела. Могилу копают при помощи экскаватора. Как отмечают ряд СМИ, это противоречит нормативам. Также стало известно, что проверкой видео уже занялась прокуратура.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Похоронная служба