Мария Шарапова обыграла Екатерину Макарову и вышла в финал Australian Open, где встретится с Сереной Уильямс

Первыми на полуфинальный корт Австралии вышли две россиянки: Мария Шарапова и Екатерина Макарова. Русское дерби по его итогам нельзя назвать упорным, но и фееричным в исполнении Маши — тоже.

Начался матч с неуступчивой борьбы в исполнении обеих теннисисток. Но чуть более успешной в первом гейме оказалась Шарапова, после чего сразу же смогла взять и подачу Макаровой. Затем инициатива постепенно все больше стала переходить в руки первой ракетки России, она была активнее в атаке и в основном пыталась бить по углам. Вектор атак Екатерины же был в основном через центр, так что для Марии это особых проблем не доставляло.

Доведя до победы первый сет со счетом 6:3, Шарапова очень быстро, буквально за 15 минут повела во второй партии со счетом 4:0. Выиграть матч стремительно и в двух сетах ей чуть было не помешали две двойные ошибки подряд, но и в этой ситуации Макарова не смогла сделать брейк. Как итог: 6:3, 6:2 в пользу Шараповой.

Однако немного пугающе, особенно в преддверии финального матча, выглядит статистика победного матча Марии. Процент попадания первой подачей — 55. Для сравнения, у Макаровой таковой, в проигранной встрече, составил 67%. У Екатерины также ни одной двойной ошибки, а вот у Шараповой — целых семь.

Хочется верить, что за то время, что осталось до финального матча, который пройдет в субботу в 11:30 по московскому времени, Мария Шарапова сможет убрать все лишнее волнение. Или же до нее сможет дозвониться папа.

Потому что соперница — первая ракетка мира, американка Серена Уильямс.

Кстати, нас в любом бы случае в финале ожидало противостояние Россия — США. Семейным хоть полуфинал и не получился, зато американским — да. Мэдисон Кис, 19-летняя теннисистка очень недурно проявила себя на этом Открытом чемпионате Австралии, что и доказала своим выходом в финал.

И чуть было не доказала в матче с именитой соотечественницей.

Счет первого сета — тому явное подтверждение. Лишь на тайбрейке Серена смогла сломить упорную Кис: 7:6 (7:5).

Во второй партии Мэдисон, видимо, перегорела, и полностью отдала ее во власть Уильямс. Та этим, конечно же, воспользовалась, но стала праздновать победу раньше времени: юная спортсменка на время вернулась в игру, да так, что отыграла целых восемь (!) матчболов. Но все же опыта, чтобы победить Серену ей не хватило: 6:2, и затратив на шесть минут больше Шараповой (встреча длилась 1 час 33 минуты), первая ракетка мира шагнула на встречу первой ракетке России.

Большой финал первого турнира «Большого шлема» ожидает нас в субботу, 31-го января в 11:30 по московскому времени. «МК» будет вести прямую онлайн-трансляцию встречи Марии Шараповой и Серены Уильямс.

Australian Open. Полуфиналы.

Женщины.

Мария Шарапова (Россия) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:3, 6:2. Серена Уильямс (США) — Мэдисон Кис (США) — 7:6 (7:5), 6:2.

Мужчины.

Томаш Бердых (Чехия) — Энди Маррей (Англия) — 7:6 (8:6), 0:6, 3:6, 5:7

Второй полуфинальный матч, в котором встретятся серб Новак Джокович и швейцарец Станислас Вавринка, состоится в пятницу.