Лига Европы. ПСВ — «Зенит»: в гостях хорошо, а как будет дома?

Первыми в борьбу вступили футболисты «Зенита». Выездной матч против голландского ПСВ априори обещал стать хорошей проверкой после зимних сборов. Команда Филлипа Коку сейчас явно на ходу, во всю рвет и мечет Мемфис Депай, а с российским футболом в этом сезоне красно-белые уже сталкивались: на групповом этапе их соперниками были как раз футболисты «Динамо».

Хозяева поля сходу попробовали прибрать инициативу к своим ногам. И минуты так до 20-й имели ощутимое преимущество, по крайней мере по острым моментам. Почти сразу же обозначил свои лидерские качества Депай, но после того, как юный футболист ворвался в штрафную «Зенита» и прострелил, на пути мяча встал только-только вернувшийся в строй Гарай. Кстати, то ли слухи об интересе к защитнику со стороны «Манчестер Юнайтед», то ли по футболу аргентинец соскучился, но в этой игре он действовал крайне надежно и выполнял огромный объем работы.

Первый раз схватиться за головы болельщикам сине-бело-голубых (которых, кстати, было слышно отчетливее, нежели голландских визави) пришлось на 13-й минуте. После углового верховую борьбу выиграл Исима-Мирен, и если бы не реакция Лодыгина — быть бы беде.

Очень часто к атакам подключался защитник Виллемс, и его удары таили в себе определенную угрозу. Но вскоре игра выровнялась.

Первый удар «Зенита» последовал на 21-й минуте: это Шатов пристреливался из-за пределов штрафной и угодил точно во вратаря. А вскоре реальнейшую возможность для взятия ворот имел Рондон, но выиграв борьбу на «втором этаже», венесуэлец не смог перехитрить вратаря ПСВ — Зута.

К концу первого тайма в игре стал появляться некий нерв, Смольникову была показана желтая карточка, а сам матч стал проходить на встречных курсах, но не на высоких скоростях. Кстати, именно скорости не хватило Депаю, чтобы чисто убежать один на один к Лодыгину. Мемфис отдал пас на партнера, но снова на месте оказался Гарай.

Второй тайм начался с большей инициативой от «Зенита». Сине-бело-голубые пытались атаковать разными способами и флангами. И успех пришел на 64-й минуте. В центре поля Витсель совершил отбор, устремил в прорыв Данни, португалец вошел в штрафную и, когда вратарь уже вышел из ворот, отпасовал на Халка. Бразильцу хоть и было не очень удобно бить, не попасть по пустым воротам было бы просто стыдно. Попал! 1:0, есть гол на выезде! Оставалось только не накосячить в обороне.

Чего и не происходило. Защитники «Зенита» действовали слаженно и в целом не давали хозяевам ничего создать. От этого у голландцев еще больше стали зашкаливать нервы, и на 84-й минуте на поле вспыхнула потасовка. Гасить ее пришлось желтыми карточками.

Финального штурма в исполнении ПСВ болельщики так и не дождались. А российские — не особо-то и хотели. «Зенит» со счетом 1:0 побеждает голландский клуб на выезде и отправляется домой в хорошем настроении, правда, с удаленным Виллашем-Боашем: португальца в самой концовке матча отправили досматривать матч на трибуну. Игру в Санкт-Петербурге он, видимо, пропустит.

Вот только несмотря на все видимые плюсы в игре сине-бело-голубых, а таковых, как по мне, было два: достаточно слаженная игра и хорошая функциональная подготовка, дифирамб после гола на выезде и собственных «сухих» ворот петь не стоит. «Зенит» уже успел нас приучить к бодрому и резвому началу где бы то ни было, а потом к провалу дома. Поэтому игра на своем стадионе может стать чуть ли не тяжелее, нежели в Голландии.

Но если после матча тренер ПСВ Филлип Коку заявил, что до уровня «Зенита» его команде еще года два, то как раз-таки от «Зенита» все требуют успехов здесь и сейчас. Поэтому когда, как не после выездной победы, нам надеяться на итоговый положительный исход противостояния?

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча ПСВ — "Зенит.