2015, 2016 и 2017 годы провозглашены наиболее жаркими в истории


фoтo: pixabay.com

Тeмпeрaтурa в 2017 гoду, кaк и рaнee, и в 2015 году оказалась примерно на 1,1 градуса по Цельсию выше, чем в доиндустриальную эпоху . 2016 год был теплее, еще на 0,1 градуса, а разница между 2015 и 2017 годов не превышает статистической погрешности, так что второе место разделили.

Тот факт, что в 2017 году, в отличие от предыдущих двух лет, стал рекордным, в целом, соответствует ожиданиям экспертов. Это связано с явлением под названием Эль-Ниньо, которое циклические потепления поверхностных вод в Тихом океане. Сейчас эти воды охлаждают (этот процесс носит название Ла-Нинья), так что пара должна падать, а температура воздуха в мире. Тем не менее, с ценами это так тепло 2017 год в еще большей степени, свидетельствуют о том, что климат на нашей планете становится все более горячей, и, естественно, колебания температуры почти не «компенсируют». Из всех лет, которые не «под названием» Эль-Ниньо, в 2017 году лидером по среднегодовой температуре, с большим отрывом.

Так или иначе, эксперты отмечают, что в случае глобального потепления важно обратить внимание в первую очередь на долгосрочные тенденции, и в этом отношении картина довольно однозначным — 17 из 18 самых горячих лет за всю историю наблюдений относятся к XXI веку, и горячие годом предыдущего века стал 1998-й.

Ученые также указывают на то, что глобальное потепление приводит к увеличению числа засух, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий во многих странах.

Ранее директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сказал, что в России средняя температура воздуха в 2017 году оказался самым высоким за все время метеорологических наблюдений.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подписаться на наш канал на Телеграмму.