Умер режиссер фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Константин Бромберг

«Двa дня нaзaд в Дeтрoйтe скoнчaлся рeжиссeр Кoнстaнтин Брoмбeрг, пoстaнoвщик сoвeтскиx мeгaxитoв «Чaрoдeи» и «Приключeния Элeктрoникa», — нaписaл oн в Facebook.

Бромберг жил в Америке с начала 1990-х годов. По словам режиссера, в эмиграции   Бромберг ничем связанным с кино не занимался и «даже не пытался, просто жил». Идов вспомнил, что тот какое-то время мечтал создать передвижной музей с копиями мировых шедевров.

«Мои родители с ним довольно плотно общались вплоть до последних дней; сам я его видел только пару раз в девяностых, когда еще жил у них в Детройте», — добавил он.

В первой половине 2000-х он читал лекции по киноискусству в некоторых американских и канадских университетах. В то же время он планировал снять в России продолжение «Приключений Электроника» как многосерийный фильм. По его задумке, в продолжении должны были остаться те же главные герои, но только повзрослевшие. Впрочем, свою идею Бромберг так и не смог реализовать.

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове. В 1965 году окончил сценарный факультет ВГИКа, после чего работал режиссёром телевидения. Снял пять фильмов, самыми известными из которых стали «Приключения Электроника» (1979) и «Чародеи» (1982). Также Бромберг снял несколько серий для киножурнала «Ералаш».

За фильм «Приключения Электроника» Бромберг получил в 1982 году Государственную премию СССР. В 1996 году ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств РФ.

Читайте также:   Скончалась вдова известного режиссера Ильи Фрэза