Теперь как все: Россия отменяет льготный миграционный режим для украинцев

Глава ФМС России пояснил, что пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно в течение 90 дней. "Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и украинцы, по его словам, теперь не будут исключением. Работодатель должен будет уведомлять ФМС о заключении, а также о прекращении трудовых договоров с мигрантами.Смотрите видео по теме "Беженцы из Украины хотят остаться в России"

С самого утра сотни выходцев с Юго-Востока Украины толпятся около Московского  отдела УФМС в надежде получить статус беженца,  или хотя бы временное убежище на территории России. И по Украине вопрос пока подвешен", — заявил Ромодановский, слова которого приводит ТАСС. Как пишет Лента.ру, в ноябре 2014 года в России был принят закон, который заменяет квоты для трудовых мигрантов на патенты. К услугам посредников можно будет прибегнуть лишь в тех регионах, где специализированных центров еще нет. Иностранцы, приехавшие в РФ, будут получать патент на месяц с возможностью продления до года. Они будут оформляться только для тех иностранных граждан, которые указали в миграционной карте в качестве цели приезда в Россию работу. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. По словам Ромодановского, украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам, но с 1 января система разрешительных документов на работу для них изменится. Исключение будет сделано лишь для тех, кто покинул Украину вынужденно. Смотрите видео по теме "Госдеп США: украинские беженцы «навещают бабушек» в России"

Во вторник официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф поставила под сомнение данные доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), согласно которым 110 тысяч украинцев прибыли на территорию РФ в поисках убежища.Оригинал видео на сайте youtube.com, опубликовано пользователем Arkanar Для граждан Украины наряду с жителями Казахстана и Белоруссии, входящих в Таможенный союз, а также Киргизии будет по-прежнему действовать безвизовый режим. С 1 января 2015 года вести учет безвизовых трудовых мигрантов будет специальный орган, куда следует обращаться иностранцам лично. Для людей, которые долгое время находятся в России и хотели бы стать законно работающими. А процедура которую они проходят сейчас это предварительная регистрация и краткое анкетирование. Нарушение этого срока повлечет за собой отказ в приеме заявления о выдаче патента.В настоящее время учетом мигрантов занимается Федеральная миграционная служба, документы в которую, в частности, могут передавать посредники. "В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Мы об этом думаем", — подчеркнул Ромодановский.Глава ФМС также уточнил, что в настоящее время в России находится около 850 тысяч беженцев с Украины. При этом Ромодановский допустил возможность проведения миграционной амнистии. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать", — сообщил глава ФМС России."Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", — цитирует слова Ромодановского РИА Новости.При этом пояснил, что речь не идет о введении РФ визового режима в отношении Незалежной. "Я не исключаю, что месяца через два-три после запуска патентной системы мы вернемся к вопросу о некой амнистии. Возможно, мы дадим им право приобрести патент и уже на законных основаниях продолжить труд в России. Более 40 тысяч граждан соседнего государства уже стали участниками госпрограммы переселения соотечественников. Но реальная возможность для героев нашего сюжета подать пакет документов Миграционную службу предоставится только через пол года. С этого времени к гражданам Украины будут относиться, как и к остальным безвизовым мигрантам. Для украинского гражданина получить на руки такой документ означает иметь возможность легально работать на территории РФ, устроить детей в школу или сад. Получить его необходимо в течение 30 дней с момента въезда в страну. В 2016 году институт посредников будет отменен полностью. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может.