Сожительство и брак  — одна сатана?


фото: Геннадий Черкасов

«Сожительство плотно вошло в нашу жизнь, — говорит маэстро звездных разводов Александр Добровинский. — А вот возможность при наличии свидетелей доказать в суде факт совместного проживания канул в прошлое вместе с СССР. Нынешний СК был принят в 1996 году, и в нем пары, не сходившие в загс, никак не отражены. Бытует мнение, что подобный свободный формат отношений — хороший способ уйти от болезненных и порой трагичных разводов, но на деле чаще наоборот. Реалии сегодняшнего времени таковы, что мужчина и женщина зачастую живут вне официальных отношений и даже имеют детей, а расставание проходит не всегда гладко. И эта ситуация должна быть исправлена. Речь идет только о тех браках, которые от «законных» отличаются только отсутствием штампа в паспорте, а все остальное в них есть: проживание под одной крышей, совместное хозяйство, дети. Мы не имеем в виду тех, кто, будучи формально женат/замужем за одним человеком, на деле живет с другим, равно как и многоженцев. Мы хотим защитить права и прописать обязанности именно в устойчивых парах, где люди по разным личным причинам не дошли до загса».

Инициативная группа считает, что гражданский брак может приравниваться в глазах закона к зарегистрированному после двух лет отношений, и тогда в случае расставания партнеры поделят совместно нажитое имущество пополам — согласно Семейному кодексу. Причем отношение это будет иметь только к тем парам, где обе стороны не состоят в ином браке, что в свою очередь охладит корыстных любителей попользоваться чужим супругом и по большому счету укрепит семью.

«Еще есть предложение узаконить брак религиозный, — уточнил Добровинский. — Я тоже могу поставить под этим подпись: человек волен выбирать место для регистрации брака — загс или церковь (мечеть, синагога и пр.). До революции в Российской империи функции загсов выполняли именно церкви».

Соратницы адвоката — член экспертного совета Госдумы, профессор и руководитель общественной организации «Мамы Москвы» Кристина Симонян и телеведущая Юлия Барановская — поддерживают инициативу изменения в СК и работают над новым законопроектом, опираясь на общественный и личный опыт.

Кристина Симонян в качестве общественного деятеля не раз наблюдала, в какой ситуации могут оказаться женщины, посвятившие годы жизни так называемому гражданскому браку, если «неформальный» муж вдруг решит сменить жену. А теледива Юлия Барановская испытала все «прелести» гражданского брака на себе, прожив девять лет незарегистрированной с футболистом Аршавиным и родив ему троих детей. «Узнав, что у мужа есть параллельная семья, я заодно узнала, что в глазах закона меня не существует! — делится Юлия. — И этих девяти лет в моей жизни как будто не было!»

На вопрос, что делать, если одна из сторон будет отрицать такие категории своего незарегистрированного союза, как постоянство (или, наоборот, кто-нибудь пару раз придет в гости, а потом захочет поделить имущество гостеприимного хозяина пополам), адвокат подчеркнул, что доказать постоянное совместное проживание в суде очень легко — даже путем запроса судом биллинга телефонов. Находились ли эти два абонента под одной крышей и как часто, выяснится сразу.

Активисты подчеркнули, что их действия направлены на укрепление нормальной семьи и охладят любителей полигамности и безответственности. До осени они займутся сбором подписей в поддержку своих инициатив: чтобы их рассмотрели федеральные власти, их должно быть не менее ста тысяч.

Если предприятие увенчается успехом, группа планирует выступить с еще одним предложением — прописать в Семейном кодексе обязанность мужчины после развода выплачивать алименты не только детям, но и женам. «Все же пока он зарабатывал и строил карьеру, она в большинстве случаев сидела дома с детьми и постепенно теряла квалификацию. Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни. У многих людей это называется порядочностью, — пояснил Добровинский. — Но и здесь должно быть гендерное равенство, пострадавшими бывают и мужчины. Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки».

Смотрите видео по теме "Два года сожительства заменят поход в ЗАГС"

С инициативой "уравнять права партнеров в гражданском браке" выступил «звездный» адвокат Александр Добровинский. По его мнению, гражданский брак может считаться зарегистрированным после двух лет отношений. В случае расставания партнеры поделят совместно нажитое имущество в пропорции 50/50. Тем самым можно будет защитить интересы партнера, пожертвовавшего карьерой ради общего семейного благополучия. Также еще остается на слуху громкое расставание Андрея Аршавина со своей гражданской женой Юлией Барановской, которая тоже активно продвигает данную инициативу.