СМИ: россиянам будут платить рубля за отказ от участия в переписи населения


фото: Артем Макеев

Росстат подготовил поправки в закон, согласно которым перепись населения станет обязательной процедурой для всех жителей России. Как пишет газета «Коммерсантъ», на прошлой неделе изменения одобрила государственная комиссия по законопроектной деятельности. В ближайшее время будет обсуждать поправки кабинета министров.

Издание отмечает, что инициатива предусматривает отказ от анонимности переписи населения – Росстат предлагает обязать своих членов, сообщить свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования).

Отказ в предоставлении информации, а также «дает их в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением данных о гражданстве», влечет за собой административную ответственность. Речь идет о штрафе от 100-300 евро, «начисляемом исходя из базовой суммы, минимальная заработная плата (МРОТ)», указывает газета. Но анкету можно ответить через интернет.

Предыдущая перепись населения состоялась в октябре 2010 года. В нем приняли участие более 141 млн. человек. При этом 2,6 миллиона россиян избегали контакта с переписчиками, а 4 миллиона — утаили источники средств к существованию. Следующая перепись населения пройдет в 2020 году.

СМИ: россиянам будут платить рубля за отказ от участия в переписи населения


фото: Артем Макеев

Росстат подготовил поправки в закон, согласно которым перепись населения станет обязательной процедурой для всех жителей России. Как пишет газета «Коммерсантъ», на прошлой неделе изменения одобрила государственная комиссия по законопроектной (далее…)