«Рыжий Тарзан» Дацик хочет защищать права заключенных и вернуться на ринг


фoтo: Aнaстaсия Сeмeнoвич

Oн с xoду сooбщил журнaлистaм, чтo нaмeрeн зaняться прaвoзaщитнoй дeятeльнoстью, тaк кaк у нeгo eсть мнoгo жaлoб нa рaбoту систeмы УФСИН. Срaзу из aэрoпoртa Дaцик сoбирaлся oтпрaвится в нaдзoрную прoкурaтуру. Боец рассказывал, кто и как творит бесчинства в ИК-31, где он отбывал срок с 2013 года: по его словам, осужденных избивают, используют в качестве бесплатной трудовой силы, понижают их социальный статус. Он сообщил, что уже связывался с женевским комитетом и депутатами Госдумы именно насчет прав человека, более того, намерен специально ради этого получить высшее юридическое образование. Из Петербурга он поедет домой, к матери в Ленинградскую область.

— А вы намерены как-то официально трудоустраиваться, найти работу?

— Работа – это вообще нехорошее слово. Работают рабы, служат слуги, налоги платят наложницы. Планирую заниматься именно правозащитной деятельностью.

— Может, какие-то еще сферы правозащитной деятельности вас интересуют, или только борьба с УФСИН?

— Веду переписку с политическими партиями, вношу поправки в уголовный и уголовно-исполнительный кодекс, предлагаю их на рассмотрение пленумов партий. В разных сферах пишу законы. Последняя моя акция была такая: я дорвался до принтера начальника отряда, пока его не было, скопировал 500 предложений, раздал всем осужденным, там оставалось только свою фамилию поставить, фамилию депутата и автограф. Спецотдел очень не хотел отправлять это все, для меня устроили провокацию. Но что-то все равно уходит, с Госдумой переписку по этому вопросу ведем.

Дацик предположил, что до него снова могут попробовать «добраться».

— Ну, подкинут что-то, будем сидеть, пытаться обжаловать.

Дацик признался корреспонденту «МК», что в качестве тренировки катал тракторную тележку. «Для меня это как тренировка, обычно ее 20 человек таскают, а я в одно рыло таскал. Иногда, конечно, когда разгонялся слишком сильно, в повороты не вписывался, сносил столбы».

Дацик не исключает возможности возвращение на ринг – правда, не хочет больше договорных матчей. Он предпочитает биться по правилам, «как в древности бились» на горячих кольях, с песком и морской галькой. Впрочем, никаких противозаконных действий Дацик совершать не собирается – будет защищаться, только если на него нападут.

Напомним, Дацика задержали в 2007 году за ограбление салонов сотовой связи в Петербурге. Суд признал его невменяемым и отправил в психиатрическую больницу, но он оттуда сбежал и затем объявился в Норвегии, где попросил политического убежища. Норвежские врачи дали заключение о том, что он вменяем, после чего он отсидел в местной тюрьме 8 месяцев, пока его не экстрадировали в Россию. С 2011 года он отбывал наказание в исправительных учреждениях.