Русская вечеринка в Давосе: сэкономили на Стасе Михайлове, зато пели и плясали с Агутиным и Кустурицей


фото: youtube.com

Международное агентство финансово-экономических новостей Bloomberg в репортаже с места событий сообщило, что ВТБ на своей вечеринке «сделал ставку на джаз и водку для мировой элиты, чтобы притупить боль». Под «болью» зарубежные журналисты, разумеется, подразумевали переживания по поводу санкций, введенных США и ЕС против России, и связанного с этим сокращения сотни сотрудников банка. Впрочем, если банкиры и страдают от всего происходящего, то в Швейцарии не подали виду, а наоборот — показали всем собравшимся шуточный видеоролик про эти санкции, да еще и похвалились статусом. «Мы организовали в Давосе прием, посвященный церемонии его открытия, в качестве стратегического партнера Всемирного экономического форума», — заявили Bloomberg в пресс-службе банка. Его глава Андрей Костин от себя добавил, что «некоторые деловые отношения ограничены, но это не влияет на личные отношения» и отметил: «У нас здесь есть друзья — украинские друзья, европейские друзья, наши американские друзья».

Музыкальную программу для вечеринки банк, кажется, подбирал специально, чтобы угодить любителям самых разных стилей и направлений. Гостей порадовали безумной и задорной балканщиной участники команды режиссера и композитора Эмира Кустурицы No Smoking Orchestra, российскими эстрадными хитами и лирическими композициями бывший «босоногий мальчик», ныне — уже солидный статусный артист Леонид Агутин и серенадами легендарный обладатель Грэмми Эл Ди Меола. Оказалось, светодиоды нынче в моде не только в новогодней Москве: ими были украшены и странные конические костюмы девушек, встречавших на мероприятии гостей.

Среди звезд, посетивших вечеринку, были и особо популярные сегодня зарубежные музыканты — Софи Эллис-Бекстор, чье выступление, по словам Андрея Костина, «стоило дешевле, чем концерт Стаса Михайлова», и Фаррелл Уильямс, покоривший в 2014-м году хитом «Happy» половину земного шара. Уильямс сделал в Давосе важное заявление: вместе с политиком и защитником окружающей среды Альбертом Гором они в 2015-м году проведут второй международный фестиваль «Live Earth» (“Живая Земля» — прим. автора). Концерты самого масштабного на сегодняшний день мирового опен-эйра пройдут 18 июня на всех континентах. Имена участников пока держатся в секрете, но Фаррелл Уильямс, назначенный креативным директором фестиваля, обещает, что это будут «только топовые артисты» и наивно уверен: «Выступлении более ста мировых звезд должны сгармонизировать все человечество». В прошлый раз фестиваль «Live Earth» проводился в уже далеком 2007-м году.