Рождество и пост: как правильно разговляться

На эти и другие актуальные вопросы ответил врач диетолог-эндокринолог.  — Что советуете подать на Рождественский стол? Легкие тортики тоже можете себе позволить, но в меру. "

Новый год уже на пороге, вот-вот послышится звон кремлевских курантов и грохот залпов праздничных салютов. Винегрет тоже может иметь место на вашем столе. Наступают долгожданные новогодние праздники, которые, как водится, подразумевают праздничное застолье. Даже от яичницы. — Вот на него лучше не налегать. А при хронических заболеваниях лучше и позже — через десять-двенадцать дней. фото: Александр Корнющенко

— Валентина, от чего лучше отказаться в первые дни после поста? Налегайте на овощи и фрукты и все само собой придет в норму. От шампанского, а тем более от водки лучше отказаться в первые две недели после поста. Пусть организм полностью придет в себя и тогда не будет никаких опасностей вашему здоровью. Можете позволить себе, если очень хочется, кусок отварной курицы — она хорошо скажется на общем состоянии. Например, вареники с капустой или картошкой, тушеный картофель, запеченную рыбу, овощное рагу, голубцы с овощами. — Первое время советую не включать в рацион мясо. Также можно спокойно есть яйца вкрутую, а вот от жареного лучше вообще отказаться. Смотрите видео по теме "Совет диетолога: что и сколько пить во время праздников? 100-200 г вина вполне вам будет достаточно. — Не рекомендую свежую выпечку. Ну и, конечно, главное — налегать на овощи. — А что со сладостями? Можно начинать употреблять нежирные молочные продукты, например, молоко или йогурты. Потому что пищеварительная система может не восстановиться сама после поста, если вы ей будете помогать таким образом. Можно, например, съесть вчерашний пирог или булки. — Через какое время можно вернуться к своему обычному рациону? — Через неделю — не раньше. Помните, что организму нельзя сразу давать большую нагрузку, ему нужно прийти в себя. Из сладостей: пирог и, как я говорила ранее, легкие десерты. — Потребление ферментных медикаментов. Смотрите на жирность, чтобы она не была очень высокой. — А что категорически запрещается? А для улучшения выработки желудочного сока включите в свой рацион бульоны. Как не перебрать со спиртным, чем руководствоваться при выборе алкоголя? — А алкоголь? — Можно в этот праздник подать вкусные и полезные блюда без вреда здоровью.