Прощеное воскресенье 2017: кто и как попросить прощения


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В Цeркви, гoвoрит, чтo «Бeз пoкaяния нeт oчищeния, a бeз oчищeния нeт прoщeния». Вeликий пoст-этo врeмя смирeния и oчищeния, нo вступить нa нeгo вы дoлжны с зaкaлeнным гoрeчь, кoтoрaя всeгдa является поводом для вражды и черные мысли.

Очень важно, чтобы не подходить формально к этому процессу. Конечно, гораздо проще писать в социальных сетях «простите всех, кто обидел». Но если это будет подлинное покаяние? Нужно обратить на реального человека, которого задели словом или поступком, чтобы позвонить ему, можно отправлять и SMS, и от всего сердца попросить извинения. Именно в этом суть Прощеного воскресенья.

Традиция зародилась еще в первые века христианства в Египте, где монахи во время Великого поста, чтобы идти в одиночку в пустыне. Это очень опасное путешествие, потому что выжить в песках легко. И действительно вернулся на Пасху далеко не все. Так что, прежде чем отправиться в пустыню, монахи всегда просили друг друга прощения, чтобы в случае смерти не остаться не прощенной обиды, которую они могут вызвать в период совместного проживания.

Так что и теперь первое, что вы должны просить прощения у тех, с которыми мы живем вместе, родственников и близких друзей, затем соседей, друзей, коллег на рабочем месте, обязательно нужно вспомнить тех, кто слабее, младше нас, кто находится на более низшую должность, и зависит от нас.

К 2017 году в год столетия российских революционных событий, Церковь помнит и о тех днях. И здесь также слово — прощение. Как сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит волоколамский Иларион в эфире программы «Россия 24»: «Мы должны извлечь уроки и не бросать обвинения в адрес тех или иных людей или групп, но, прежде всего, заботиться о примирении и прощении, сохраняя память о наших почивших».

Кроме того, священники, которые рассказывают своим прихожанам о Прощеном воскресенье, всегда напоминают, что очень важно, мы должны молиться и о тех, кто нанес оскорбление, и простить их. Это нужно сделать, даже в случае, если вы не получили от этих людей с просьбой простить их. Может быть, они были духовно еще не созрели для этого шага, но ваша молитва поможет им в этом, а вы, в свою очередь, чтобы избавиться от боли, которую причинили вам нанесенная обида.

Читайте больше материалов по теме: Отец Марии Чаплин: «Любая застарелая обида только мешает жить. Бог позволил, чтобы избавиться от него»

Священник Андрей Кураев: «Проще просто оставлять сообщения в социальных сетях, но это — только имитация покаяния»