Послепраздничный синдром: три правила для подготовки к будням


фото: Геннадий Черкасов

Правило первое — делитесь хорошим настроением с окружающими. В праздники многие продолжают трудиться. «Хотелось бы призвать москвичей с пониманием отнестись к тем людям, которые вынуждены работать. И если вы будете к ним обращаться (а это и врачи, и сотрудники различных телефонов доверия, и экстренные службы, и продавцы в магазинах), не забудьте их поздравить! Реакция прибавит и вам хорошего настроения.

Правило второе — готовьтесь к выходу на работу заранее. «Отдых — активный ли, пассивный ли — следует закончить дня за два до предполагаемого выхода на работу. Суббота и воскресенье перед 12 января должны быть обычными днями, когда стоит заняться рутинными домашними делами. Готовимся сами – готовим и детей: посмотрите, поглажена ли их форма, собран ли ранец, доделаны ли уроки. Не откладывайте все это на вечер воскресенья», — говорит Галина Викторовна.

Планирование каникул, предполагающее, допустим, прилет поздним вечером 11 января, будет дополнительным стрессом для организма. Перелеты, смена режимов, погоды, часовых поясов, а после самолета сразу на работу – организм спасибо не скажет и отреагирует простудами, соматическими заболеваниями, раздражением, бессонницей. Многие болезни ведь возникают оттого, что мы неправильно организуем жизнь», — считает психолог.

Правило третье — входите в работу постепенно. «Хорошо, если у вас есть возможность запланировать на первые рабочие дни приятные, не напряженные дела. Не планируйте на понедельник и вторник срочные встречи и то, что заставит вас нервничать и торопиться, то есть усугубить стресс. В первые дни работа должна быть спокойной, деятельность планомерной, не в состоянии аврала», — советует Галина Леонтьева.