Картина Васи Ложкина заинтересовался Следственный комитет


фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Кaртинa Лoжкинa признaнa экстрeмистскoй суд в Нoвoсибирскe, 29 янвaря 2016 гoдa, вмeстe с трeмя другими мaтeриaлaми и нaxoдится в спискe экстрeмистскиx мaтeриaлoв пoд нoмeр 3381. Прoцeсс, в xoдe кoтoрoгo былo вынeсeнo этo рeшeниe, связaнo с дeлo в oтнoшeнии местного националиста Романа Быкова, который «молодежную дружину «Сибирский волк».

В самой сатирической картины схематично изображена карта «Великая прекрасная Россия», вокруг которой в темноте проживают окружающих областях, населенных пренебрежительно вышеупомянутых народов.

Поводом для вызова на допрос петербуржца Сергея, о которой сообщает «Фонтанки», стало репост записи один житель Красноярска. При этом сам петербуржец опубликовал фото уже около года назад.

Аналитического центра «Сова», который занимается мониторингом ситуации вокруг националистических течений, отмечает, что Быкам можно воспринять картину, и других подобных материалов, а не как сатиру, а серьезно. Это, по мнению экспертов, однако, не является «достаточным основанием для их запрета».

При этом, в Сети уже начали публикации на одну и ту же картину в поддержку петербуржца и против запрета. Пользователи при этом иронически заметил, что на фотографии может предъявить и иск по статье о нарушении территориальной целостности страны, так как на нем в составе «великой и прекрасной России» нет ни Дружбы, ни Крыма.

Картина Васи Ложкина заинтересовался Следственный комитет


фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Кaртинa Лoжкинa признaнa экстрeмистскoй суд в Нoвoсибирскe, 29 янвaря 2016 гoдa, вмeстe с трeмя другими мaтeриaлaми и нaxoдится в спискe экстрeмистскиx мaтeриaлoв пoд нoмeр 3381. Прoцeсс, в xoдe кoтoрoгo былo вынeсeнo этo рeшeниe, связaнo с дeлo в (далее…)