Как мир воспринимает отказ России участвовать в «Евровидении-2017.»


фoтo: Лилия Шaрлoвскaя

Крaткo излaгaются суть кoнфликтa, aгeнтствo France Press сooбщaeт, чтo узнaл oб отказе России как предложить другую кандидатуру для участия в конкурсе, так и для проведения разговора Юлии Самойловой в режиме онлайн, европейские организаторы Евровидения (EBU) сразу отписали в Москву, что в таком случае наша страна лишается возможности участвовать в конкурсе «Евровидение» в этом году. И это является окончательным.

Более подробно журналистов AFP расписывают реакция на скандал организаторов мероприятия в Киеве, конечно, как обычно, винящих во всем, что происходит в нашей стране: «С самого начала главной целью России является не участие в конкурсе, а создание негативного фона на время подготовки и проведения этоио деятельности»,- цитирует неназванный источник из Национальной общественной телерадиовещательной компании Украины. При этом специально подчеркивается, что «активная подготовка к проведению конкурса «Евровидение» -2017 в Киеве продолжается».

Что касается российской стороны, AFP, цитирует «всевышнего», по словам журналистов, директор Первого канала Константин Эрнст, который, по его словам, уже обсудил ситуацию с EBU, и там знают, что Юлия Самойлова все-таки будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение», но уже в следующем году».

Ранее упоминается в этой связи в ТЕГЕРАНЕ, «EBU угрожает Украине лишить ее права участвовать в следующих конкурсах и Мефодия «активно» настаивает на том, что Украина все-таки снять запрет на выступление Юлии Самойловой, так как это решение подрывает принципы единства и неполитический характер конкурсе «Евровидение».

Британский Independent также цитирует обращение EBU в киеве организаторы конкурса, где отмечается «глубокое разочарование» европейской штаб-квартиры и Мефодия решение в Киеве: «К сожалению, это означает, что Россия не может участвовать в конкурсе в этом году. А мы очень надеялись, что все 43 страны смогут продолжать»,- говорится в сообщении.

Политические решения киевских властей о запрете на въезд в страну российской певицы Юлии Самойловой права и отмечает британское издание Evening Standard: «Украина, которая является хозяйкой музыкального конкурса в этом году, перекрыла певица доступ к стране из-за острого российско-украинского конфликта вокруг Крыма».

В конце концов, «Россия прощается с Евровидением в этом году — один из самых любимых в Европе музыкальных конкурсов»,- резюмирует американский телеканал cnn.

Читайте в материале: «Евровидение-2017 г.»: как голосовать вопреки бойкоту