Известные артисты разошлись в политических лагерях

В пoслeднee врeмя рoссийскoe культурнoe прoстрaнствo рeзкo пoлитизирoвaлoсь. Гaзeты и интeрнeт-пoртaлы всe чaщe пишут нe для фильмoв, спeктaклeй и рeжиссeрскиx oткрытий, a для скaндaлoв в сфере искусства, которые имеют идеологически мотивированных, и громких политических заявлений деятелей культуры.

Например, большой отклик у зрителей получают самые разные и оригинальные комментарии директор киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова в вечерних политических ток-шоу, ведущая популярного видеоблога «Бесогон» Никиты Михалкова. Все они поддерживают нынешнюю власть, национальные интересы страны и традиционные ценности. Пытаются сохранить мир и стабильность в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Со стороны либеральной или, как его часто называют, прозападной частью культурной элиты им противостоять свои яркие лидеры. Среди них, например, режиссер Александр Сокуров, который заявил, что «только человек, совершенно непросвещенный может начать какие-то компании против гомосексуализма», режиссер Кирилл Серебренников, который, по данным британской газеты «Гардиан», все быстрее и быстрее «работает против консервативной линии Кремля».

Такая похвала из уст влиятельной либеральной газеты Серебрянников смущается, после недавнего скандала в большом театре. Премьера балета «Нуреев», который был режиссер, была перенесена. Напомним, сбежавший из СССР, танцовщик Рудольф Нуреев умер от Спида за пределами Парижа в одиночестве. Позже «Алексей Венедиктов написал в своем канале в Telegram, что решение о передачи премьера постановки о жизни известного своей нетрадиционной сексуальной ориентации танцор утверждает, что настаивал епископ Тихон». Священник категорически отверг эти обвинения.

До этого скандала, в конце мая, либеральные деятели культуры, разгневанные обыском силовиков в «Седьмой студии», основанной Серебренниковым, устроили шумный митинг. Показательно, что в западной прессе о подозрении в хищении бюджетных средств, почти не написано. На первых страницах газеты пугали читателей почти исключительно «атаки на свободу слова в России».

Негативный информационный шлейф продолжаться и после провокационного интервью для агентства Regnum либеральной писательницы Светланы А., он получил Нобелевскую премию. Очередные информационные «пожары» либералы организовали в Новосибирске с постановкой оперы «Тангейзер» и в московском Центре фотографии Братьев Люмьер, где вы хотите, чтобы открыть выставку, идейного вдохновителя всех ценителей обнаженной натуры Джока Стерджеса.

«Маркер» либерала

Почему либералы так яро защищают меньшинства и так яростно нападают на представителей церкви? Дело в том, что, помимо политического равенства и экономического индивидуализма базовой либеральной ценностью является именно терпимость к меньшинствам. В том числе и сексуальные.

Еще один грех российских либералов – это зашоренность. Видимо, для объективности распорядители западных фондов, грантов не дают. Как тут не вспомнить Достоевского, говорившего: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только смотрит, как бы кому сапоги вычистить». В глазах убежденного либерала, иногда, все, что он делает для родной власти – очень плохо. Как будто у нас не открываются новые заводы, не хорошеют города. Но поборники прав человека, этого как будто не замечают, предпочитая, чтобы предложить Кремль все новые обвинения. При этом либеральной общественности почему — никогда ни в чем не виновата.

Имейте в виду, что лагерь государственников грубо и агрессивно атаковать и за рубежом, и внутри страны. И везде местные либералы играют в этот «спектакль» первая скрипка. Часто обвинения, громогласны, они эмоциональные и не имеют никаких оснований! Принцип действия, возможно, прост – вмазать звонко и смачно, чтобы «заварить кашу». И так, кто и когда будет понять, где там правда – не важно.

Крымский водораздел

Особый политический «водораздел» для граждан стало отношение к воссоединению Крыма с Россией. Universal выступили Андрей Макаревич, Дмитрий Быков, Олег Басилашвили, Михаил Жванецкий и Лия Ахеджакова.

Заседании поддержал Геннадий Хазанов, Станислав жюри московского международного кинофестиваля, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Лев Лещенко, Олег Газманов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Михаил Пореченков и никита михалков. Последний, кстати, получил за это больше, чем все либералы.

«В декабре 2016-го оскароносный режиссер ударил с критикой происходящего в «центре Ельцина», — напомнил политолог Олег Матвейчев. — Он не говорит о том, что она должна быть разрушена, т. k. уважение к памяти первого российского президента. Просто, по его мнению, в исторической концепции центре не отвечает действительности и наносит вред молодому поколению. Но тогда на него спустили всех собак, начали синхронно атаки в различных средствах МАССОВОЙ информации, и многие заметки, написанные почти под копирку».

Новая волна интереса к Михалкову появились недавно: в интернете появился 30-минутный видео-ролик, под названием «Лоботомия», рассказывающий об ужасах либерального движения в России, и в прямой зависимости лидеров от американских «благотворителей». Лента, которую посмотрело уже более 1 миллиона человек, многие аналитики расценили как начало президентской кампании. «Михалков, разделяют традиционные ценности, активно поддерживает нынешний режим. И это раздражает либералов», — считает руководитель Центра политического анализа Павел Данилин. По его словам, режиссер есть амбиции: выдвижение кандидатов на пост президента и для личных интересов Михалкова, так как повысит его статус, так и в интересах этого идеологического направления, которое он представляет.

«У нас с 90-х годов всегда перед важными выборами возникает кандидатура Михалкова. И это оправдано: этот известный человек в состоянии влиять на мировоззрение людей, объединяет их. За последние 25 лет он открыто выражает крайне консервативных, правых взглядов. У нас много людей их разделяет. А есть крайне левацкие настроения, которые накапливаются Навальный. Именно эти две силы сильнее других будет спорить о предстоящих выборах», — уверен политтехнолог дмитрий Гусев.

«Пока нет фактов, указывающих на то, что Михалков может принять участие в президентской кампании. Есть только предчувствие наших западных партнеров, они их озвучили. На данном этапе идет пристрелка основных претендентов , т. н. пробег-проект с участием Михалкова. Но если Никита Мария не думал о президентских выборах, теперь можно и подумать об этом серьезно», — считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Тем не менее, есть и другой точки зрения. «Михалков всегда считал себя человеком с богатым воображением, он никогда не стремился стать депутатом или губернатором. Я думаю, что в своем желании выдвинуть будет много, но вряд ли он сам захочет», — заключил Олег Матвейчев.