Домогаров — отец снялся у Домогарова — сына в «ремейке» «Хатико»

Пo слoвaм мoлoдoгo рeжиссeрa, oн нe плaнирoвaл снимaть oтцa в свoeй кaртинe и тeпeрь признaeтся, чтo рaбoтaть с ним интeрeснo, xoтя и слoжнee, чем с чужим человеком. На присутствии старшего Домогарова в картине настояли японские продюсеры.

Фото предоставлено пресс-службой фильма.

«Несколько лет назад мой отец сыграл в их фильме про войну и подружился с местными кинематографистами. — прояснил ситуацию молодой режиссер. — Он-то и познакомил меня с ними. А они придумали японскую часть фильма, чтобы поработать вместе. Я до последнего не понимал, как именно продюсеры хотят интегрировать свою историю в нашу картину, переживал из-за сравнений с «Хатико». Но японцы, наоборот, культивируют это сравнение. Им хотелось, чтобы история нашей Пальмы соприкоснулась с историей Хатико».

«Хатико» — знаменитая британо-американская картина, где главную роль сыграл Ричард Гир. Основана она на реальной истории, произошедшей в Японии, на которую откликнулся весь мир. Профессор колледжа возвращался с работы и увидел на вокзале щенка породы акита-ину. С тех пор Хатико встречал профессора, хранил ему верность долгое время. В «Пальме» действие происходит в наши дни и не только в Японии, но и в России. Герой старшего Домогарова приезжает в Страну Восходящего Солнца , чтобы купить собаку породы акита-ину.

Фото предоставлено пресс-службой фильма.

В основе нашего сценария — реальные события 1974-1976 годов, произошедшие в аэропорту «Внуково». Собака, потерявшая хозяина, улетевшего на Ил-18, ждала его возвращения в течение нескольких лет.

В японской версии фильм Александра Домогарова-младшего будет называться «История Акиты и Пальмы». И если российская «Пальма» уже летом будет готова, то ее иноязычная вариация появится только в 2021 году.