Год овцы нужно встречать в валенках

фото: Геннадий Черкасов

По «овечьему» поводу уместно вспомнить о некоторых замечательных свойствах такой прадедовской «одежды для ног».В наши дни специалисты нашли подтверждения удивительному, казалось бы, факту: если в детстве мальчишка регулярно носит валенки, то в зрелые годы ему практически не грозит импотенция. Начнем с того, что в эти праздничные дни для многих весьма актуально. Проснувшись поутру с тяжелой головой, нужно просто надеть валенки на босу ногу и походить в них хоть полчасика. Наши предки приспособились с помощью валенок лечить переломы и раны на ногах. Но и этим не исчерпывается перечень валеночных чудес. Благодаря своим прогревающим свойствам валенки являются надежным средством в борьбе с ревматизмом, артритом… Как утверждают, именно таким способом предпочитал пользоваться император Петр I. Еще несколько дошедших до нас старинных народных рецептов, в которых используется валенко-терапия. Надетая на босу ногу просторная обувь из овечьей шерсти при ходьбе ерзает по стопе, оказывая на нее массажное воздействие, кроме того за счет трения создается слабое электростатическое поле. В результате улучшается циркуляция крови, быстрее выводятся из организма вредные токсины. Взрослым мужчинам регулярные променады в валенках сулят весьма радужные перспективы на интимном фронте. Ученые смогли объяснить, чем вызвано подобное антипохмельное воздействие. Причина всего этого – волшебные свойства шерсти, из которой на Руси традиционно делают валенки. Кстати, по поводу интима – подобная зависимость от использования конкретного вида обуви вполне укладывается в «резюме» наших предков: баран у многих народов издавна является символом мужской силы и сексуальной состоятельности! Овечья шерсть, используемая при изготовлении валяной обуви, замечательна тем, что хорошо поглощает и испаряет влагу, выделяемую человеческим телом, оставаясь при этом сухой. Поэтому валенки на ногах эффективно помогают бороться с начинающейся простудой. Современные исследования показали, что овечья шерсть богата особым веществом – ланолином, а оно-то как раз обладает противовоспалительными свойствами, которые способствуют заживлению порезов и быстрому срастанию костей. С древности известен способ борьбы с похмельем «всухую», то есть без употребления всяких рассолов, пива, стопочек водки, кислых щей… Помогают легче ходить тем, у кого деформирована стопа.

Год овцы нужно встречать в валенках

Как утверждают, именно таким способом предпочитал пользоваться император Петр I. С древности известен способ борьбы с похмельем «всухую», то есть без употребления всяких рассолов, пива, стопочек водки, кислых щей… Ученые смогли объяснить, чем вызвано подобное антипохмельное воздействие. Еще несколько дошедших до нас старинных народных рецептов, в которых используется валенко-терапия. фото: Геннадий Черкасов

По «овечьему» поводу уместно вспомнить о некоторых замечательных свойствах такой прадедовской «одежды для ног».В наши дни специалисты нашли подтверждения удивительному, казалось бы, факту: если в детстве мальчишка регулярно носит валенки, то в зрелые годы ему практически не грозит импотенция. Причина всего этого – волшебные свойства шерсти, из которой на Руси традиционно делают валенки. Надетая на босу ногу просторная обувь из овечьей шерсти при ходьбе ерзает по стопе, оказывая на нее массажное воздействие, кроме того за счет трения создается слабое электростатическое поле. Поэтому валенки на ногах эффективно помогают бороться с начинающейся простудой. Овечья шерсть, используемая при изготовлении валяной обуви, замечательна тем, что хорошо поглощает и испаряет влагу, выделяемую человеческим телом, оставаясь при этом сухой. Наши предки приспособились с помощью валенок лечить переломы и раны на ногах. Проснувшись поутру с тяжелой головой, нужно просто надеть валенки на босу ногу и походить в них хоть полчасика. Современные исследования показали, что овечья шерсть богата особым веществом – ланолином, а оно-то как раз обладает противовоспалительными свойствами, которые способствуют заживлению порезов и быстрому срастанию костей. Помогают легче ходить тем, у кого деформирована стопа. Кстати, по поводу интима – подобная зависимость от использования конкретного вида обуви вполне укладывается в «резюме» наших предков: баран у многих народов издавна является символом мужской силы и сексуальной состоятельности! Взрослым мужчинам регулярные променады в валенках сулят весьма радужные перспективы на интимном фронте. Начнем с того, что в эти праздничные дни для многих весьма актуально. В результате улучшается циркуляция крови, быстрее выводятся из организма вредные токсины. Благодаря своим прогревающим свойствам валенки являются надежным средством в борьбе с ревматизмом, артритом… Но и этим не исчерпывается перечень валеночных чудес.