В фильме про «Коммунарку» рассказали, откуда у президента желтый скафандр

Eгo знaмeнитaя тeпeрь фрaзa o пeрвoм пулe бoльныx, oт вoзрaстa кoтoрыx у врaчeй «чeлюсть упaлa», впeрвыe прoзвучaлa в фильмe «Кoммунaркa. Нaши гeрoи/ Эпидeмия Covid-19». Прoцeнкo пoявляeтся нa экрaнe сoвсeм нeнaдoлгo. Глaвными гeрoями стaли врaчи, сaнитaрки и дaжe студeнткa медицинской университета, добровольно пришедшая работать в самую горячую сегодня точку. Они выполняют свою работу, и кому-то не понравилось, что в фильме их пытаются героизировать. Но кроме галереи фотопортретов, где лица по-настоящему прекрасны, ничего монументального больше нет. Идет каждодневная работа, и день начинается с планерки, с цифры — сколько пациентов поступило, сколько выписано. Ну, а дальше — «Всем спасибо, пойдем работать».

Ученик Проценко и анестезиолог-реаниматор Андрей Быков признается: «Буду скучать по этой истории. Как ни крути, а это драйвовое время». Главная медицинская сестра Людмила Ларионова сравнивает с военными действиями тот день, когда за одну ночь в пустом здании развернули клинику. Для нее это одно из самых ярких впечатлений жизни, которая разделилась   на «до» и «после».

На картине работали пять операторов и три их ассистента – серьезная для документального кино группа. Процессом съемки руководит один из врачей, и разговор заходит про желтый костюм Путина, в котором он ходил по больнице. Но врач не может ответить, откуда такой, в Коммунарке носят белые. Зато автор фильма знает: с собой привезли.

В фокусе объектива   — люди:. санитарке Наталье – 59. «Приближаетесь к зоне риска. Не страшно?» Про «не страшно»   спрашивают у всех. Наталья сутки работает, двое отдыхает, хотя положено трое. Приходится, поскольку работать некому. «Приходим домой и валимся» — рассказывает она. После шести часов в костюме, в котором чувствуешь себя   как в акваланге, и тут не до страха.

В отделении лучевой терапии, совсем новой и свежей, врач кашляет, но тут же успокаивает: от многочасового ношения респиратора. Легкие — это губка, и во что они превращаются, когда заражены, мы увидим. Каждый день все те, кто работает в Коммунарке, рискуют, а после трудного дня надо возвращаться домой. Заведующая отделением лучевой диагностики Элеонора   Баланюк, словно ушла на фронт,   детей с мужем отправила в эвакуацию за город. По два часа добирается до Коммунарки из дома. Поспит после смены несколько часов и обратно. Вставать приходится в 4 утра, чтобы к 6.40 быть на работе. У Андрея Быкова ребенку — два месяца. Пришлось отправить его   вместе с мамой на дачу за 200 км.

«Вы не боитесь раньше времени умереть?» — в очередной раз звучит вопрос. А в ответ — «Все там будем». После работы над фильмом съемочную группу отправили на домашний карантин.

Свою версию событий – «Опасный вирус» — сделала Наиля Аскер-заде для одного из телеканалов, отправившись в наукоград Кольцово в Новосибирскую область. Там, в секретной лаборатории, куда нога журналистов ступила впервые, разрабатывают антивирусную вакцину в основном молодые ученые до 30-ти. Фильм-репортаж сделано не так бойко и задорно, как у Красовского, но теперь любая фиксация происходящего бесценна. А уж с ее идеологической подоплекой разбираться будут потомки.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

11 фото