Врач: «Сын Ксения Собчак родился не в лучшее время»

Фoтo: instagram.com/xenia_sobchak.

Кaк питaться

«В нaстoящee врeмя всe чaщe примeняeтся мeтoд кoрмлeния грудничкa пo eгo жeлaнию. Oн считaeтся иннoвaциoнным, xoтя нa сaмoм дeлe в дрeвниe врeмeнa мaтeри и мeдсeстрa всeгдa дaвaли грудь рeбeнку тoгдa, кoгдa oн xoтeл имeть.

Лишь в сeрeдинe прoшлoгo вeкa пoявилaсь тexникa груднoгo вскaрмливaния рeжимe — чeрeз стрoгo oпрeдeлeннoe врeмя, в пeрвый мeсяц жизни — чeрeз кaждыe 3 чaсa нa пoлчaсa.

Питaниe в рeжимe eсть нeскoлькo прeимущeств — рeбeнoк стрoит чeткий рaспoрядoк дня, скoрo зaкaнчивaются нoчныe кормления, мама всегда знает, когда она будет свободного времени.

Однако и минусов много за отведенные полчаса ребенок может не успеть поесть, а длительные перерывы без еды, особенно в ночное время, дети страдают от плохого. С течением времени ребенок будет привыкать к таким ночным перерывам, но тем не менее, эти дети растут более отсутствие и тревожно.

Так что сейчас все более часто применяется вскармливание по требованию – это когда мама приспосабливается к ритму ребенка. Именно такой подход рекомендует ВОЗ. Ребенка кормить, когда он хочет, длительность и количество прикладываний не ограничено. В первый месяц жизни это число может доходить до 20 раз в день.

Выбор второго метода, Ксения Собчак должна быть готова к тому, что он всегда должен быть готов к кормлению, необходимо приспособиться к ритму сына, быть готовой к недосыпу и усталости. Но ее ребенок будет меньше мучать колики и другие желудочные расстройства, он будет более здоровым и спокойным».

Как тянет

«Отзывы о одежда для новорожденных в наши дни также делятся. Многие традиционно их пеленают — утверждая, что это то, что спеленутые дети спят лучше, так как защищен от собственных резких движений. Кроме того, новорожденный нуждается в контакте с какой-либо поверхности, в конце концов, он привык быть в тесной утробе матери.

Тем не менее, противники свободные приводят свои доводы: ребенка еще не налажена терморегуляция, а пеленание может привести к перегреву. Также пеленание может спровоцировать задержки в развитии. И детям полезно лежать на животе, а в пеленке это сделать чрезвычайно трудно.

Так что во многих роддомах детей с первых дней жизни одевают в распашонки и ползунки вместо пеленок.

Выбор остается за Ксенией, но в любом случае я бы рекомендовал ей отказаться от жесткой свободные когда тельце малыша плотно стягивается пеленкой от самых плеч. Если так применяются пеленание, свободное — не сковывающее движения ребенка, а оставшиеся снаружи руки. Мне очень нравится также и конверты для ребенка — удобно и для матери, и для ребенка».

Как гулять

«Сын Ксения Собчак появилась на свет не в самое лучшее для этого время — зимой. Новорожденного очень важно, свежий воздух. Но в минус температура, сильный ветер, гулять с ним, конечно, страшно. Однако это необходимо, — в возрасте от 10 дней необходимо начинать прогулки с новорожденным. Отказаться от них нужно было только в мороз ниже -5 градусов. Изначально можно «ходить» дома, выставляя коляску на балкон. Или в непосредственной близости от открывает нараспашку окна. Безусловно, следует обратить внимание на ветер — если он сильный и холодный, это более опасно, чем мороз.

В первый раз мальчик Ксении вы должны ходить только 5-10 минут, постепенно увеличивать время прогулки, и в возрасте одного месяца, чтобы находится в воздухе в течение часа. Для коротких прогулок удобно использовать не громоздкую коляску, а слинг, в котором ребенок находится на груди у мамы.

Мамы часто переживают — как одеться немного, так что он не замерз? Но чаще всего грудничкам опасности взмокнуть в кучу конверты и одеяла. Щупать ребенка нос — неправильно, на морозе, она всегда будет холодно. Нужно проверить голову под шапочкой — если теплая, то все нормально, если она мокрая от пота — ребенок перекутан. Перегрев очень вреден для ребенка! А чтобы ребенок не замерз, лучше обернуть его ручки и ноги — именно они когда маленькие дети быстро замерзают».

Читать Директора Собчак: после рождения сына Ксения запланировала на новогодние корпоративы

Посмотрите на фотографии на эту тему:

У Ксении Собчак родился мальчик: трогательные кадры

13 фото